трансформационные упражнения

трансформационные упражнения
1. Упражнения, предполагающие изменение грамматических форм.
2. Упражнения в интралингвистическом переводе (выражение того же смысла параллельными лексическими средствами того же языка).

Толковый переводоведческий словарь. - 3-е издание, переработанное. — М.: Флинта: Наука. . 2003.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "трансформационные упражнения" в других словарях:

  • ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ — ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. То же, что трансформативные упражнения. Вид упражнений, обеспечивающих переключение с одного речевого образца на другой с выходом в речь. В Т. у. учащийся изменяет структуру, порядок слов или грамматические формы… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • УПРАЖНЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ — УПРАЖНЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ. См. трансформационные упражнения …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • УПРАЖНЕНИЯ ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ — УПРАЖНЕНИЯ ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ. То же, что трансформационные упражнения …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • Упражнения в системе обучения — адекватность упражнений, аспектные упражнения, аутентичное задание, веб квест, грамматические упражнения, двуязычные упражнения, диктант, диктант свободный, диктант словарный, диктант творческий, домашнее задание, домашние упражнения, дрилл,… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ — ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. То же, что трансформационные упражнения …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • ТИПОЛОГИЯ УПРАЖНЕНИЙ — ТИПОЛОГИЯ (от греч. typos – отпечаток, форма, образец + ...логия) УПРАЖНЕНИЙ. Классификация упражнений по их существенным признакам. Основным классификационным признаком является направленность упражнений на подготовку к речевой деятельности… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • ДРИЛЛ — (от англ. drill – упражнение, тренировка). Вид тренировочных упражнений, направленных на закрепление вводимого лексико грамматического материала и автоматизацию его использования. Относятся к числу механических упражнений. При выполнении… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»