анаколуф

  • 121Авокадо —    тропический фрукт; в данном случае изображен процесс опознания лица, имеющего право доступа на объект, с помощью пароля и отзыва слов, известных только имеющему данное право (смысл слов не имеет значения):    ஐ Карманные фонарики выхватили из… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 122Адинатон — (др. греч. ἀδύνατος/ον, adynatos/on  «невозможное», «невозможность»; от др. греч. ἀ, а «без» и др. греч. δύναςθαι, dynasthai  «сильный, мощный»)  фигура речи в форме гиперболы, когда нечто невозможное или очен …

    Википедия

  • 123Антитетон — (греч.), синереза риторическая фигура, противопоставляющая две мысли, но не образующая мнимое противоречие, в отличие от антитезы. Например, противоречия не образуется, если противопоставляются не противоположные качества одного объекта, а… …

    Википедия

  • 124синтаксическая стилистическая ошибка — и.   Ошибка, возникающая из за нарушения правил синтаксической и семантической организации высказывания, например, из за нарушения расположения частей в сложном предложении, неправильного построения однородного ряда или из за пропуска слов,… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 125смешанная конструкция — и.   То же, что и анаколуф …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 126АМФИБОЛИЯ — (греч. amphibolía), двусмысленность, возникающая от многозначности (а) отдельного слова («книга упоминается в ссылке», «рыбаки ели хлеб с ухой»), (б) словосочетания («мать любит дочь», «ум не победит любви холодными словами»), (в) предложения… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 127СОЛЕЦИЗМ — (греч. soloikismós, от назв. г. Солы, греческой колонии в Малой Азии, жители которой нечисто говорили по аттически), неправильный языковой оборот как элемент стиля (обычно — «низкого»): употребление нелитературного слова (варваризм,… …

    Литературный энциклопедический словарь