бессоюзие

  • 91Ретардация (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ретардация. Ретардация (от лат. retardatio  замедление)  литературно художественный приём: задержка развития действия включением в текст внефабульных элементов  лирических… …

    Википедия

  • 92Сравнение (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сравнение. Сравнение  троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому либо общему для них признаку. Цель сравнения  выявить в объекте сравнения новые …

    Википедия

  • 93Стилистика (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стилистика (значения). Лингвистика …

    Википедия

  • 94Экзергазия — Экзергазия  риторическая фигура, которая состоит в добавлении к словосочетанию или обороту синонимических выражений. Экзергазия, как и синонимия, используется для уточнения значения словосочетания, но также для усиления эмоционального… …

    Википедия

  • 95Эллипсис (синтаксис) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура.… …

    Википедия

  • 96Эмфаза (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмфаза. Эмфаза, эмфазис (от др. греч. ἔμφασις  «выразительность»)  эмоционально экспрессивное выделение какого либо значимого элемента высказывания или его смысловых оттенков.… …

    Википедия

  • 97Эпифора (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпифора. Эпифора (от др. греч. ἐπιφορά  принесение, прибавление)  риторическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же слов в конце смежных отрезков речи. Нередко эпифора… …

    Википедия

  • 98Валлийский — Не следует путать с романским валлонским языком Валлийский язык Самоназвание: Cymraeg Страны: Великобритания, Аргентина Регионы: В Аргентине Патагония Официальный статус …

    Википедия

  • 99Градация — Климакс (от др. греч. κλῖμαξ  «приставная лестница»)  фигура речи, состоящая в таком расположении частей высказывания, относящихся к одному предмету, что каждая последующая часть оказывается более насыщенной, более выразительной или впечатляющей …

    Википедия

  • 100Единоначатие — Анафора или единоначатие (др. греч. ἀναφορά  приписывание, средство к исправлению[1])  стилистическая и риторическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, слова или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении… …

    Википедия