глубинность

  • 31ГАММА-МЕТОДЫ — радиометрические методы, основанные на использовании g излучения. По виду излучения различают: Г. м., использующие g излучение г. п. и руд, и Г. м., использующие рассеянное g излучение от специальных источников. Г. м. широко… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32ДВИЖЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ — первые указания на Д. т. в. имеются у Страбона, Аристотеля, затем у Леонардо да Винчи, Стено (XVII в.) и др. Все они отмечали, что суша и море могут меняться местами в результате действия вертикально направленных сил. Так же думали в основном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 33ЗОНДИРОВАНИЕ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКОЕ (МТЗ) — метод электроразведки, основанный на изучении зависимости кажущегося удельного электрического сопротивления от частоты магнитотеллурического поля Земли. Глубина проникновения магнитотеллурического поля зависит от его частоты. Низкочастотные… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34КАРТА МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ СКЛАДЧАТЫХ ОБЛАСТЕЙ — металлогеническая карта, охватывающая площади в пределах складчатых регионов, соответствующие как очень крупным рудоносным площадям планетарным металлогеническим поясам, металлогеническим поясами провинциям, так и рудоносным площадям среднего… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35МЕТОД ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ — (ВП) метод электроразведки, основанный на изучении вторичных электрических полей в Земле, происхождение которых связано с электрохим. и электрокинетическими процессами, протекающими под действием вводимого электрического тока на границе твердой и …

    Геологическая энциклопедия

  • 36МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (ЕП) — метод электроразведки, основанный на изучении локальных естественных электрических полей, образующихся в земной коре вследствие происходящих в ней разл. физ. и хим. процессов (см. Естественные электрические поля). Установлена связь наблюдаемых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37МЕТОД ОБМЕННЫХ ВОЛН ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ (МОВЗ) — один из методов разведочной сейсмологии, основанный на использовании обменных преломленных волн естественных землетрясений. Обменные волны достаточно большой интенсивности возникают при преломлении сейсмических волн на границах внутри земной коры …

    Геологическая энциклопедия

  • 38МЕТОД ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН — модификация сейсморазведки, оснбванная на изучении распространения поперечных волн, возбуждаемых взрывами или ударами. Прием и регистрация поперечных волн производится в каждом пункте как вертикальным, так и горизонтальным сейсмоприемниками. М. п …

    Геологическая энциклопедия

  • 39МЕТОД СРЕДИННОГО ГРАДИЕНТА — метод электроразведки, в котором для создания электрического Поля используется система из двух точечных заземлений разной полярности, а изучение электрического поля производится в средней части планшета между заземлениями. Результаты наблюдений… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40МЕТОД ТЕЛЛУРИЧЕСКИХ ТОКОВ (МТТ) — метод электроразведки, основанный на изучении теллурических токов в земле (см. Поле Земли магнитотеллурическое). При этом регистрируют вариации теллурического поля с периодом от 10 до 60 80 сек. Наблюдения производят одновременно двумя станциями …

    Геологическая энциклопедия