естественность

  • 101ХЭКМЕН Джин — ХЭКМЕН (Hackman; наст. имя Юджин Олден Alden) Джин (р. 1930), американский киноактер. Естественность и обыденность облика артиста подкупают зрителя, помогая отождествлять себя с его персонажами. Одну из первых ролей исполнил в фильме А. Пенна… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102Бунаков Николай Федорович — Бунаков, Николай Федорович известный педагог (1837 1904). Окончив в 1851 г. вологодскую гимназию, был преподавателем уездного училища в Тотьме и Вологде. Занимался также статистическими исследованиями, напечатанными в Журнале Министерства… …

    Биографический словарь

  • 103Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 104Лансере Евгений Александрович — Лансере, Евгений Александрович скульптор (1848 1887), лепивший исключительно небольшие фигуры и группы. Происходил из французской семьи, поселившейся в России; образование получил в Петербургском университете, на юридическом факультете. Начав на… …

    Биографический словарь

  • 105Островский Александр Николаевич — Островский, Александр Николаевич знаменитый драматический писатель. Родился 31 марта 1823 г. в Москве, где его отец служил в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Матери Островский лишился еще в детстве и никакого… …

    Биографический словарь

  • 106Рубинштейн Антон Григорьевич — Рубинштейн (Антон Григорьевич) русский композитор и виртуоз, один из величайших пианистов XIX столетия. Родился 16 ноября 1829 года в селе Вихватинец, в Бессарабии. Учился сначала у матери, затем у Виллуана , ученика Фильда. По словам Р., Виллуан …

    Биографический словарь

  • 107Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 108Яворский Василий — Яворский (Василий) духовный писатель, сын священника Тульской губернии, воспитанник Московской духовной академии; состоит преподавателем физики и математики в тульской духовной семинарии. В 1904 г. защитил магистерскую диссертацию Символические… …

    Биографический словарь

  • 109князек — брус конька . По видимому, лишь по народн. этимологии сближено с князь, с уменьш. ёк, поскольку первонач. др. русск. кнѣсъ князек, конек (СПИ). Едва ли к лтш. knēzе петушиный гребень , д. в. н. hnel, ср. в. н. nel, род. п. nelles острие,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 110Алиханов, Сергей Иванович — (род. 29.09.1947 в г. Тбилиси) окончил Грузинский ин т физкультуры. Стихи Сергея Алиханова печатались и печатаются в журналах "Новый мир", "Знамя", "Юность", "Мы", "Москва", "Наш… …

    Большая биографическая энциклопедия