истолкование+значения

  • 81БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 82ГАДАМЕР — (Gadamer) Ханс Георг (1900 2002) нем. философ. Изучал философию, германистику и историю искусств сначала в Бреслау (ныне Вроцлав), затем (1919 1922) в Марбурге. Под руководством П. Натор па и Н. Гартмана защитил диссертацию «Сущность удовольствия …

    Философская энциклопедия

  • 83ЗАКОН ТОЖДЕСТВА — логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так: если высказывание истинно, то оно истинно. Напр.: «Если трава зеленая, то она зеленая» …

    Философская энциклопедия

  • 84СУБСТАНЦИЯ — (от лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и… …

    Философская энциклопедия

  • 85ИСТОРИЯ — временная последовательность мировых событий, создающих определенную действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим (т.е. в форме хроники). Несмотря на то что человеку ближе всего история… …

    Философская энциклопедия

  • 86СИСТЕМА —         (от греч. целое, составленное из частей; соединение), совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определ. целостность, единство. Претерпев длит. историч. эволюцию, понятие С. с сер. 20 в.… …

    Философская энциклопедия

  • 87ФЕОДАЛИЗМ —         (от позднелат. feodum владение), классово антагонистич. обществ. формация, характеризующаяся след. осн. признаками: 1) преобладание натурального хозяйства, крому свойственны простое воспро из во, тесное соединение работника со средствами… …

    Философская энциклопедия

  • 88СПИН-ОРБИТАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие ч ц, зависящее от величины и взаимной ориентации их орбитального и спинового моментов кол ва движения и приводящее к т. н. тонкой структуре уровней энергии системы. С. о. в. релятив. эффект; формально оно получается, если энергию… …

    Физическая энциклопедия

  • 89Больцмана принцип — соотношение S = klnW между энтропией S и термодинамической вероятностью W (k  постоянная Больцмана). На принципе Больцмана основано статистическое истолкование второго начала термодинамики: природные процессы стремятся перевести термодинамическую …

    Энциклопедический словарь

  • 90Максвелл, Джеймс Клерк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Максвелл. Джеймс Клерк Максвелл James Clerk Maxwell …

    Википедия