кладовая+слов

  • 11ЦЕЙХГАУЗ — (нем. Zeughaus, от zeng орудие, вещь, и haus дом). Здание, служащее для хранения амуниции и оружия: военная кладовая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЦЕЙХГАУЗ здание для хранения разных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12ЧУМ — (вот.). Крыша из оленьих шкур, покрывающая юрту; а также летняя палатка. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЧУМ 1) у вотяков летняя палатка; 2) несколько сшитых вместе оленьих шкур, покрывающих юрту.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13МАГАЗИН — (фр. magasin). 1) место для хранения каких либо запасов. 2) лавка для торга, хорошо устроенная. В военн. склад. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАГАЗИН 1) большое торговое помещение для продажи… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14ПАМЯТЬ — способность когнитивной системы живых существ кодировать и сохранять информацию при участии, как правило, высших когнитивных процессов. Первые попытки научного исследования человеческой П. берут свое начало с работы нем. психолога Г. Эббингаузе… …

    Философская энциклопедия

  • 15Салова, Неонила Михайловна — Салова Н. М. [(1860 ?). Автобиография написана 26 марта 1928 г. в гор. Чите.] Родилась я в октябре 60 г. в небольшом имении моей матери Черниговской губ., Мглинского уезда. Раннее детство провела в той же деревне. Родина моя глухое захолустье,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 17Перловая каша —         Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. «Мужицкий рис», как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, морковки, лука и других… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 18ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 20Военный жаргон — Содержание 1 Причины появления 2 Исследования военного жаргона …

    Википедия