постепенность

  • 121МЕДИЕВИСТИКА — (от лат. Medii aevi средние века) область ист. науки, изучающая историю ср. веков в Зап. Европе (в более широком, но менее употребительном значении у всех народов мира, прошедших стадию феодализма). Согласно периодизации истории, принятой в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122РАСЫ — человека (франц., ед. ч. race, от итал. razza; первоисточник, вероятно, араб. рас голова, происхождение) исторически сложившиеся группы людей, объединенных общностью происхождения, выражающейся в общности наследственных признаков строения тела.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 126ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 127Градация — ж. 1. Постепенность, последовательность перехода от одного к другому с усилением или ослаблением проявления какого либо признака, действия; разделение какого либо процесса на ступени, стадии, этапы. 2. Расположение ряда слов в порядке нарастания… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128Полутона — мн. Плавность и постепенность переходов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой