привнесение

  • 51РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 52инновация — I ж. 1. Вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии. 2. Привнесение новых идей на уровне рынка или производства. 3. Политическая программа, не повторяющая уже известных положений. II ж. Новообразование (в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53ПРИВНЕСТИ — ПРИВНЕСТИ, су, сёшь; ёс, есла; есший и ёсший; есённый ( ён, ена); еся; совер., что во что (книжн.). Включить, внести что н. дополнительное, постороннее. П. в рассказ элементы фантастики. | несовер. привносить, ошу, осишь. | сущ. привнесение, я,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 54Акмеизм, или адамизм — литературное направление, возникшее в 1912 и поставившее себе целью реформировать символизм (см.). Ранняя группа акмеистов, объединившаяся в кружок «Цех поэтов», состояла из поэтов: С. Городецкого (см.), Н. Гумилева (см.), О. Мандельштама (см.),… …

    Литературная энциклопедия

  • 55Герман — Эммануил Яковлевич (1892 ) поэт. Р. в семье адвоката. Печатается с 1911 (журналы «Сатирикон», «Летопись», одесская пресса). Выдвинулся в 1917 (под псевдонимом Эмиль Кроткий) своими едкими фельетонами сатирами в «Новой жизни» М. Горького. По своей …

    Литературная энциклопедия

  • 56Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Китайская литература — является одной из древнейших лит р мира. Первые памятники письменности относятся еще к дофеодальному периоду китайской истории, к XII в. до христ. эры (надписи на костях, найденные в конце прошлого столетия при раскопках в провинции Хэнань).… …

    Литературная энциклопедия

  • 58Китайский язык — КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК. Китай не представляет собой единого целого ни с точки зрения социально экономических укладов, ни с точки зрения национального состава населения. В соответствии с этим не существует и единого К. яз., на к ром бы говорила… …

    Литературная энциклопедия

  • 59Русский язык — I.Восточно славянские языки в дофеодальную эпоху. Место русского языка в ряду других языков. II.Консолидация восточно славянских говоров, Образование отдельных восточно славянских языков. III.Возникновение письменного (литературного) языка у… …

    Литературная энциклопедия

  • 60Поленов Василий Дмитриевич —         (1844 1927), русский живописец. Народный художник Республики (1926). Учился у П. П. Чистякова и в петербургской АХ (1863 71). Преподавал в МУЖВЗ (1882 95); среди учеников И. И. Левитан, К. А. Коровин, И. С. Остроухов и др. Пенсионер АХ в… …

    Художественная энциклопедия