привнесение

  • 61карта загрязнения окружающей среды — эколого географическая карта, характеризующая привнесение и накопление в природной или антропогенной среде физических, химических, биологических веществ в концентрациях, превышающих естественные (фоновые) значения и неблагоприятно влияющих на… …

    Географическая энциклопедия

  • 62ГЕДОНИЗМ — (греч. hedone удовольствие) тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего …

    Философская энциклопедия

  • 63НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 64НИКИФОРОВ Александр Леонидович — (р. 1940) специалист в области логики, теории познания и философии науки. Окончил филос. факультет МГУ (1967). Работает в Ин те философии РАН. Доктор филос. наук (1983), проф. (1993). Автор нескольких книг и большого числа статей, ряд из которых… …

    Философская энциклопедия

  • 65СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 66ПАРТИЙНОСТЬ —         1) принадлежность человека к политич. партии. 2) Идейная направленность мировоззрения, философии, обществ. наук, литературы и искусства, выражающая интересы определ. классов, социальных групп и проявляющаяся как в социальных тенденциях… …

    Философская энциклопедия

  • 67Вико Джамбаттиста — (Vico) (1668 1744), итальянский философ, один из основоположников историзма. Исторический процесс, по Вико, имеет объективный и провиденциальный (см. Провиденциализм) характер; все нации развиваются по циклам, состоящим из 3 эпох: божественной… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Коппола Фрэнсис Форд — (Coppola) (р. 1939), американский кинорежиссёр, сценарист. Мастер широких эпических и одновременно остродраматических фильмов: «Крёстный отец» (1972), «Разговор» (1974), «Крёстный отец II» (1974), «Апокалипсис сегодня» (1979), «Аутсайдеры» (1983) …

    Энциклопедический словарь

  • 69сознание — СОЗНАНИЕ, СОЗНАНЬЕ, я; ср. 1. Филос., психол. Человеческая способность воспроизведения действительности в мышлении. С. есть функция мозга. Первичность материи и вторичность сознания. * Язык так же древен, как и сознание (Маркс и Энгельс). 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 70ХИТИЛОВА Вера — ХИТИЛОВА (Chytilova) Вера (р. 2 февраля 1929), чешский кинорежиссер и сценарист. Училась на архитектурном факультете, работала дизайнером, ассистентом режиссера. Закончила кинофакультет Академии изящных искусств в Праге, где получила режиссерское …

    Энциклопедический словарь