расцветка

  • 111ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Валы — В. (ситцепечатные). В настоящее время узорчатая расцветка тканей, или приготовление так называемых ситцев, производится если не исключительно, то почти исключительно при помощи ситцепечатных машин, главная работающая часть которых медные валы с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Вапа — представляет один из частных случаев резерва или резервата (см. Резерв) приема весьма распространенного в ситцепечатании и который состоит в том, что на ткань, перед крашением ее в кубе индиго в синий цвет, набивают особый состав, который… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Заварные ситцы — Как известно, ткани из животных волокон (шерсти и шелка) обладают резко выраженною способностью поглощать пигмент из его водных или спиртовых растворов и таким образом окрашиваться. Хлопчатобумажные ткани по отношению к большинству пигментов этой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Запарные ситцы — Приготовление З. ситцев представляет теперь основной прием ситцепечатного дела и практикуется на ситцепечатных фабриках в очень широких размерах. Большая часть белоземельных ситцев, т. е. ситцев, в которых разноколерная узорчатая расцветка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Кубовые ситцы — Окрашенная в синий кубовый цвет (см. Индиго) ткань весьма часто подвергается расцветке в несколько колеров, и тогда получаются ситцы с синим кубовым грунтом, которые пользуются очень большим распространением, в особенности в среде сельского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ПОЛ — ПОЛ, система признаков и особенностей организма, определяемая репродуктивной функцией особи и одновременно указывающая на соответствие этой функции. Существует два пола мужской и женский. У млекопитающих различают первичные половые признаки… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 118весёлый — ая, ое; весел, а, о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. □ Лукашка казался особенно весел. Лицо его сияло удалью и радостию. Л. Толстой, Казаки. Володя, всегда веселый и разговорчивый, на этот раз говорил мало. Чехов, Мальчики …

    Малый академический словарь

  • 119крап — а ( у), м. 1. Мелкие пятна другого цвета на чем л.; крапины. Но долго еще два больших белых без крапу и с розовыми рыльцами кобелька держались отдельно от веселого общества. М. Пришвин, Нерль. Глянули на него зеленые с желтым крапом лыковские… …

    Малый академический словарь

  • 120раскра́ска — и, ж. 1. Действие по знач. глаг. раскрасить раскрашивать. В поисках заработка Суриков занимается иконописью, раскраской пасхальных яиц. В. Яковлев, О великих русских художниках. 2. Цветной узор, расцветка. Бесчисленные колонны удивляли раскраской …

    Малый академический словарь