романс

  • 11Романс — (муз.) вокальное сочинение, написанное на небольшоестихотворение лирического содержания, преимущественно любовного. Ноформе Р. схож с песнью; как и последняя, он пишется в коленном складе,но в нем не обязательна та квадратура, та четность тактов …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Романс — (исп. romance) – музыкально поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением, важнейший жанр камерной вокальной музыки. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 13Романс —     РОМАНС у нас, как и во Франции, название стихотворения с характером любовной песни. Это название охотно придавал своим стихотворениям Лермонтов; также оно встречается у Пушкина, Козлова, Фета; позднее, напр., у Блока («Дым от костра струею… …

    Словарь литературных терминов

  • 14Романс — Василий Тропинин. «Гитарист» У этого термина существуют и другие значения, см. Романс (значения). Романс в музыке (исп.  …

    Википедия

  • 15Романс —         (испан. romance) камерное вок. произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Термин Р. возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испан. ( романском ) яз., а не на латинском, принятом в церк. песнопениях.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16Романс — (исп. romance, от позднелат. romanice, буквально по романски, т. е. по испански)         камерное музыкально поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Термин «Р.» возник в Испании ещё в средневековье и первоначально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17романс — а, м. 1) Небольшое музыкальное произведение лирического или лирико драматического содержания для голоса с инструментальным сопровождением. Романсы Глинки. Цыганские романсы. Романс на слова Фета. После чаю Ярцев пел романсы, аккомпанируя себе на… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18РОМАНС — Приходилось вам когда нибудь слышать, как об одном из иностранных языков говорят, что он относится к романским или к «романской группе»? Если и приходилось, то вы, наверное, не могли подумать, что между этим определением и музыкальным термином,… …

    Музыкальный словарь

  • 19романс — а; м. [франц. romance] Вокально поэтическое произведение для голоса с музыкальным сопровождением, имеющее более сложную, чем песня, форму. Р. на слова Пушкина. Романсы Глинки. Исполнительница старинных русских романсов. Петь р. ◁ Романсный, ая,… …

    Энциклопедический словарь

  • 20романс — (исп. romance) небольшое стихотворное и музыкальное произведение лирического содержания для сольного пения с аккомпанементом. Рубрика: роды и жанры литературы Антоним/коррелят: песня Род: лирические жанры Вид: городской романс …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению