сага

  • 21Сага — см. Исландская литература. Кроме указанных в этой статье памятников, особое внимание привлекают саги, содержание которых так или иначе связано с Россией. Заключающийся в них исторический, бытовой и литературный материал далеко еще не исчерпан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Сага — см. Исландская литература. Кроме указанных в этой статье памятников, особое внимание привлекают саги, содержание которых так или иначе связано с Россией. Заключающийся в них исторический, бытовой и литературный материал далеко еще не исчерпан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23сага —         (др. исл. saga «рассказ, история») повествовательный жанр скандинавской литературы, получивший развитие в период с кон. XII до сер. XIV вв. в Исландии и отчасти в Норвегии. С.и сочинялись и записывались на древнесеверном… …

    Словарь средневековой культуры

  • 24сага — и, ж. 1) Древнескандинавское или древнеирландское народное героическое сказание о богах и героях. Рыцарские саги. Мы знакомы с древнейшей формой исландского народного творчества сагами (Первенцев). Согласно саге Об Аудуне с Западных Фьордов ,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25сага — сказание (легенда) Ср. Когда студеный ключ струится по оврагу И погружая мысль в какой то смутный сон, Лепечет мне таинственную сагу Про мирный край, откуда мчится он. Лермонтов. Когда волнуется желтеющая нива . Ср. Sage (sagen, сказать) сага… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26сага — (древнесканд. saga, от sedja сказывать) одна из разновидностей эпоса. В древнескандинавском фольклоре прозаическое повествование о богах и героях со стихотворными вставками. В переносном (расширительном) смысле обширное эпическое повествование.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27Сага — (норд. Saga) 1. мит. старонордиска божица на приказните и историјата, љубовница на Один 2. сага херојска приказна што раскажува за подвизите на боговите, за првите кралеви мит, приказна, сказна, басна …

    Macedonian dictionary

  • 28сага — іменник жіночого роду оповідь сага іменник жіночого роду затока, улоговина * Але: дві, три, чотири саги …

    Орфографічний словник української мови

  • 29САГА — Сенка Сага, крестьянин. 1539. Писц. IV, 424 …

    Биографический словарь

  • 30Сага — (Saga)Saga, адм. центр префектуры Сага, в зап. части о. Кюсю, Япония; 169960 жителей (1990). Бывш. феодальный город крепость, С. в настоящее время является крупным транспортным узлом, его предприятия производят текстиль и керамику …

    Страны мира. Словарь