тавтология

  • 81повторение — Возобновление, воссоздание, воспроизведение, отпечаток, сколок, слепок, снимок, копия, заимствование, подражание, плагиат, контрафакция, пародия, дублет; репетиция; рецидив; подтверждение; отражение, отблеск, отголосок, отзвук, эхо. Старая песня …

    Словарь синонимов

  • 82суждение — Суд, отзыв, отчет, мнение, рассуждение, соображение, понимание, взгляд; усмотрение, благоусмотрение, уразумение, глазомер, прозорливость, проницательность. Представить на чье усмотрение (благоусмотрение). В мои года не должно сметь свое суждение… …

    Словарь синонимов

  • 83ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ — ( Тrасtatus Logico philosophicus ) основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916 1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 в Великобритании. Анализ… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЫТИЯ БОГА — один из важнейших аргументов в катафатическом богословии. Предпосылки этого доказательства были заложены Парменидом и Платоном. Согласно Пармениду, бытие есть, а небытия нет; мысль и то, к чему мысль устремляется, есть одно и то же, ибо… …

    Современный философский словарь

  • 85Политическая партия — (Political party) Определение политической партии. программа и деятельность политической партии Информация о политических партиях, программы и деятольность политических партий, современные политические партии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 86речевая избыточность — ед.   В лексической и синтаксической стилистике: речевая ошибка, многословие, проявляющееся в таких формах, как   1) навязчивое объяснение всем известных истин, или пустословие (*Потребление молока является хорошей традицией, молоком питаются не… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 87Суровец (Сурог, Суровен) — богатырь , имя которого А.Н. Веселовский выводит от Сурожа. Под последним названием известен был в старину Судак (см.). У нас долго был в ходу термин: гость сурожанин (см. Сурожане), в значении купца, торгующего преимущественно шелковыми товарами …

    Биографический словарь

  • 88круг в определении — логическая ошибка, связанная с нарушением одного из правил определения и состоящая в том, что при определении некоторого понятия в определяющей части используется понятие, которое, в свою очередь, определяется с помощью данного определяемого… …

    Словарь терминов логики

  • 89логика высказываний — (Пропозициональная логика) раздел логики, формализующий употребление логических связок и , или , не , если, то и т. п., служащих для образования сложных высказываний из простых. Высказывание называется простым, если оно не включает в себя другие… …

    Словарь терминов логики

  • 90логика предикатов — (Функциональная логика) (теория квантификации) (кванторная логика) основной раздел современной (математической, символической) логики, в котором описываются выводы, учитывающие внутреннюю (субъектно предикатную) структуру высказываний. Л. п.… …

    Словарь терминов логики