элиминирование

  • 21ДЕГАЛОГЕНИРОВАНИЕ — элиминирование галогена из молекулы орг. соед. или замещение его на атом Н. Элиминирование атомов галогена может протекать с отщеплением галогена от соседних атомов С в соед. алифатич. ряда с образованием кратных связей или с отщеплением… …

    Химическая энциклопедия

  • 22ДЕКАРБОКСИЛИРОВАНИЕ — элиминирование СО 2 из карбоксильной группы карбоновых к т или карбоксилатной группы их солей. Осуществляют обычно нагреванием в присут. к т или оснований. Д. монокарбоновых насыщенных к т протекает, как правило, в жестких условиях. Так,… …

    Химическая энциклопедия

  • 23Реакции элиминирования — Элиминирование (от лат. elimino  изгоняю)  это отщепление от молекулы органического соединения атомов или атомных групп без замены их другими. Реакция элиминирования может проходит в одну стадию (по механизму E2), либо в две стадии …

    Википедия

  • 24Шикиматный путь — Шикиматный путь  метаболический путь, промежуточным метаболитом которого является шикимовая кислота (шикимат). Шикиматный путь наряду с поликетидным (ацетатно малонатным) механизмом построения бензольных ядер отмечается как… …

    Википедия

  • 25Химические свойства спиртов — Химические свойства спиртов  это химические реакции спиртов во взаимодействии с другими веществами. Они определяются в основном наличием гидроксильной группы и строением углеводородной цепи, а также их взаимным влиянием: Чем больше… …

    Википедия

  • 26ЭЛИМИНИРОВАНИЯ РЕАКЦИИ — (р ции отщепления), отщепление от молекулы орг. соед. частиц (атомов или атомных групп) без замены их другими. Различают и d Э. р. При элиминировании (отщепление частиц от одного атома) образуются валентно ненасыщ. соед. (напр., карбены, нитрены) …

    Химическая энциклопедия

  • 27исключение — Изъятие, отступление, уклонение, особенность; вольность, льгота, привилегия. Общее правило, в сей статье изложенное, подлежит ограничениям и изъятиям. Единственное исключение из общего правила сделано в пользу вдов. Все они лишь за ничтожными… …

    Словарь синонимов

  • 28Консолидированная финансовая отчётность — Бухгалтерский учёт Ключевые понятия Бухгалтер • Бухгалтерия Главная бухгалтерская книга Оборотно сальдовая ведомость Отчётный период У …

    Википедия

  • 29Анализ хозяйственной деятельности —         социалистических предприятий (экономический анализ работы предприятий), комплексное изучение хозяйственной деятельности предприятий и их объединений с целью повышения её эффективности. А. х. д. необходимое звено в системе управления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30БРОДЕЛЬ —         (Braudel) Фернан (1902 1985) франц. историк. Окончил Сорбонну (Париж, ун т); с нач. 20 х до сер. 30 х гг. преподавал в лицеях в Алжире, с 1938 в Практич. школе высших исследований в Париже. В 1932 познакомился с Л. Февром, к рый оказал на …

    Энциклопедия культурологии